segunda-feira, 19 de setembro de 2016

Emmy Awards 2016: Game of Thrones faz história e lidera lista de vencedores da premiação

Game of Thrones é novamente consagrada como melhor série de drama no Emmy Awards, a maior premiação da TV norte-americana.
A série da HBO somou doze vitórias este ano (incluindo os prêmios técnicos) e consagrou o episódio “A Batalha dos Bastardos” como uma das maiores realizações da história da televisão. A luta travada entre Jon Snow e Ramsay Bolton levou as estatuetas de direção e roteiro.
Com essas vitórias, Game of Thrones acaba de se tornar a série com o maior número de estatuetas da história do Emmy, superando a recordista Frasier (que somou 37 prêmios ao longo dos onze anos em que esteve no ar). Game of Thrones alcançou 38 vitórias no Emmy em seis anos!
Fonte da imagem: Divulgação/Emmys
A consagração de Game of Thrones neste Emmy já era prevista, tendo em vista que a sexta temporada do programa foi considerada ainda melhor que os anos anteriores. É bom notar, no entanto, que a Academia Televisiva está finalmente reconhecendo programas de fantasia, que eram sempre esnobados no passado.
Aliás, essa não é a única mudança sentida neste Emmy 2016. A cerimônia de premiação teve algumas surpresas e mostrou maturidade e diversidade ao consagrar nomes novos da indústria e entregar estatuetas para artistas que já estavam merecendo o prêmio há anos.
Rami Malek, protagonista de Mr. Robot foi nomeado como melhor ator em série dramática, enquanto Tatiana Maslany finalmente foi reconhecida como melhor atriz em série de drama por seu incrível desempenho em Orphan Black.
American Crime Story: The People v. O.J. Simpson confirmou seu favoritismo nas categorias de série em caráter limitado, enquanto Veep foi novamente premiada como melhor comédia.
Entre as surpresas, talvez a mais surpreendente tenha sido a vitória de Ben Mendelsohn (Bloodline) na categoria ator em série dramática, enquanto muitos previam que o prêmio iria para Kit Harington (o bastardo Jon Snow). Apesar de frustrar os fãs de Game of Thrones, é preciso reconhecer que Mendelsohn faz um trabalho excepcional como Danny, a ovelha negra do clã Rayburn.
Confira abaixo a lista com os vencedores do Emmy Awards 2016:

Drama

Melhor Série — Drama

Fonte da imagem: Divulgação/HBO
  • The Americans
  • Better Call Saul
  • Downton Abbey
  • Game of Thrones **VENCEDORA**
  • Homeland
  • House of Cards
  • Mr. Robot

Melhor Ator de Drama

Fonte da imagem: Divulgação/USA Network
  • Kyle Chandler (Bloodline)
  • Rami Malek (Mr. Robot) **VENCEDOR**
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Matthew Rhys (The Americans)
  • Liev Schreiber (Ray Donovan)
  • Kevin Spacey (House of Cards)

Melhor Atriz de Drama

Fonte da imagem: Divulgação/BBC America
  • Claire Danes (Homeland)
  • Viola Davis (How to Get Away with Murder)
  • Taraji P. Henson (Empire)
  • Tatiana Maslany (Orphan Black) **VENCEDORA**
  • Keri Russell (The Americans)
  • Robin Wright (House of Cards)

Melhor Ator Coadjuvante de Drama

Fonte da imagem: Divulgação/Netflix
  • Jonathan Banks (Better Call Saul)
  • Peter Dinklage (Game of Thrones)
  • Kit Harington (Game of Thrones)
  • Michael Kelly (House of Cards)
  • Ben Mendelsohn (Bloodline) **VENCEDOR**
  • Jon Voight (Ray Donovan)

Melhor Atriz Coadjuvante de Drama

Fonte da imagem: Divulgação/PBS
  • Emilia Clarke (Game of Thrones)
  • Lena Headey (Game of Thrones)
  • Maggie Smith (Downton Abbey) **VENCEDORA**
  • Maura Tierney (The Affair)
  • Maisie Williams (Game of Thrones)
  • Constance Zimmer (UnREAL)

Melhor Ator Convidado — Drama

Fonte da imagem: Divulgação/Showtime
  • Mahershala Ali (House of Cards)
  • Hank Azaria (Ray Donovan) **VENCEDOR**
  • Reg E. Cathey (House of Cards)
  • Michael J. Fox (The Good Wife)
  • Paul Sparks (House of Cards)
  • Max von Sydow (Game of Thrones)

Melhor Atriz Convidada — Drama

Fonte da imagem: Divulgação/FX
  • Ellen Burstyn (House of Cards)
  • Allison Janney (Masters of Sex)
  • Margo Martindale (The Americans) **VENCEDORA**
  • Laurie Metcalf (Horace and Pete)
  • Molly Parker (House of Cards)
  • Carrie Preston (The Good Wife)

Melhor Elenco – Drama

Fonte da imagem: Divulgação/HBO
  • Downton Abbey
  • Game of Thrones **VENCEDOR**
  • House of Cards
  • Mr. Robot
  • Orange is the New Black

Melhor Direção de Episódio – Drama

Fonte da imagem: Divulgação/HBO
  • Downton Abbey (“Episode 9”)
  • Game of Thrones (“Battle Of The Bastards”) **VENCEDOR**
  • Game of Thrones (“The Door”)
  • Homeland (“The Tradition Of Hospitality”)
  • The Knick (“This Is All We Are”)
  • Ray Donovan (“Exsuscito”)

Melhor Roteiro de Episódio – Drama

Fonte da imagem: Divulgação/HBO
  • The Americans (“Persona Non Grata”)
  • Downton Abbey (“Episode 8”)
  • Game of Thrones (“Battle Of The Bastards”) **VENCEDOR**
  • The Good Wife (“End”)
  • Mr. Robot (“eps1.0_hellofriend.mov [Pilot]”)
  • UnREAL (“Return”)

Comédia

Melhor Série — Comédia

Fonte da imagem: Divulgação/HBO
  • Black-ish
  • Master of None
  • Modern Family
  • Silicon Valley
  • Transparent
  • Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Veep **VENCEDORA**

Melhor Ator de Comédia

Fonte da imagem: Divulgação/Amazon
  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Aziz Ansari (Master of None)
  • Will Forte (The Last Man on Earth)
  • William H. Macy (Shameless)
  • Thomas Middleditch (Silicon Valley)
  • Jeffrey Tambor (Transparent) **VENCEDOR**

Melhor Atriz de Comédia

Fonte da imagem: Divulgação/HBO
  • Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)
  • Julia Louis-Dreyfus (Veep) **VENCEDORA**
  • Laurie Metcalf (Getting On)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)
  • Amy Schumer (Inside Amy Schumer)
  • Lily Tomlin (Grace and Frankie)

Melhor Ator Coadjuvante de Comédia

Fonte da imagem: Divulgação/FX
  • Louie Anderson (Baskets) **VENCEDOR**
  • Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
  • Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
  • Ty Burrell (Modern Family)
  • Tony Hale (Veep)
  • Keegan-Michael Key (Key & Peele)
  • Matt Walsh (Veep)

Melhor Atriz Coadjuvante de Comédia

Fonte da imagem: Divulgação/NBC
  • Anna Chlumsky (Veep)
  • Gaby Hoffmann (Transparent)
  • Allison Janney (Mom)
  • Judith Light (Transparent)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live) **VENCEDORA**
  • Niecy Nash (Getting On)

Melhor Ator Convidado — Comédia

Fonte da imagem: Divulgação/HBO
  • Larry David (Saturday Night Live)
  • Tracy Morgan (Saturday Night Live)
  • Martin Mull (Veep)
  • Bob Newhart (The Big Bang Theory)
  • Peter Scolari (Girls) **VENCEDOR**
  • Bradley Whitford (Transparent)

Melhor Atriz Convidada — Comédia

Fonte da imagem: Divulgação/NBC
  • Christine Baranksi (The Big Bang Theory)
  • Melora Hardin (Transparent)
  • Melissa McCarthy (Saturday Night Live)
  • Laurie Metcalf (The Big Bang Theory)
  • Tina Fey & Amy Poehler (Saturday Night Live) **VENCEDORAS**
  • Amy Schumer (Saturday Night Live)

Melhor Elenco – Comédia

Fonte da imagem: Divulgação/HBO
  • Modern Family
  • Silicon Valley
  • Transparent
  • Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Veep **VENCEDORA**

Melhor Direção de Episódio – Comédia

Fonte da imagem: Divulgação/Amazon
  • Master of None (“Parents”)
  • Silicon Valley (“Daily Active Users”)
  • Silicon Valley (“Founder Friendly”)
  • Transparent (“Man On The Land”) **VENCEDORA**
  • Veep (“Kissing Your Sister”)
  • Veep (“Morning After”)
  • Veep (“Mother”)

Melhor Roteiro de Episódio – Comédia

Fonte da imagem: Divulgação/Netflix
  • Catastrophe (“Episode 1”)
  • Master of None (“Parents”) **VENCEDOR**
  • Silicon Valley (“Founder Friendly”)
  • Silicon Valley (“The Uptick”)
  • Veep (“Morning After”)
  • Veep (“Mother”)

Série Limitada ou Filme para TV

Melhor Série de Caráter Limitado

Fonte da imagem: Divulgação/FX
  • American Crime
  • American Crime Story: The People v. O.J. Simpson **VENCEDOR**
  • Fargo
  • The Night Manager
  • Roots

Melhor Filme para a TV

Fonte da imagem: Divulgação/BBC
  • A Very Murray Christmas
  • All the Way
  • Confirmation
  • Luther
  • Sherlock: The Abominable Bride **VENCEDOR**

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para a TV

Fonte da imagem: Divulgação/FX
  • Bryan Cranston (All the Way)
  • Benedict Cumberbatch (Sherlock: The Abominable Bride)
  • Idris Elba (Luther)
  • Cuba Gooding, Jr. (American Crime Story: The People v. O.J. Simpson)
  • Tom Hiddleston (The Night Manager)
  • Courtney B. Vance (American Crime Story: The People v. O.J. Simpson) **VENCEDOR**

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para a TV

Fonte da imagem: Divulgação/FX
  • Kirsten Dunst (Fargo)
  • Felicity Huffman (American Crime)
  • Audra McDonald (Lady Day at Emerson's Bar & Grill)
  • Sarah Paulson (American Crime Story: The People v. O.J. Simpson) **VENCEDORA**
  • Lili Taylor (American Crime)
  • Kerry Washington (Confirmation)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Filme para a TV

Fonte da imagem: Divulgação/FX
  • Sterling K. Brown (American Crime Story: The People v. O.J. Simpson) **VENCEDOR**
  • Hugh Laurie (The Night Manager)
  • Jesse Plemons (Fargo)
  • David Schwimmer (American Crime Story: The People v. O.J. Simpson)
  • John Travolta (American Crime Story: The People v. O.J. Simpson)
  • Bokeem Woodbine (Fargo)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Filme para a TV

Fonte da imagem: Divulgação/ABC
  • Kathy Bates (American Horror Story: Hotel)
  • Olivia Colman (The Night Manager)
  • Regina King (American Crime) **VENCEDORA**
  • Melissa Leo (All the Way)
  • Sarah Paulson (American Horror Story: Hotel)
  • Jean Smart (Fargo)

Melhor Elenco em Série Limitada, Filme para a TV ou Especial

Fonte da imagem: Divulgação/FX
  • American Crime Story: The People v. O.J. Simpson **VENCEDOR**
  • Fargo
  • Grease: Live
  • The Night Manager
  • Roots

Variedades

Melhor Talk-Show

Fonte da imagem: Divulgação/HBO
  • Comedians In Cars Getting Coffee
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight With John Oliver **VENCEDOR**
  • The Late Late Show With James Corden
  • Real Time With Bill Maher
  • The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

Melhor Programa de Esquetes

Fonte da imagem: Divulgação/Comedy Central
  • Documentary Now!
  • Drunk History
  • Inside Amy Shumer
  • Key & Peele **VENCEDOR**
  • Portlandia
  • Saturday Night Live

Melhor Série de Animação

Fonte da imagem: Divulgação/FX
  • Archer **VENCEDOR**
  • Bob’s Burgers
  • Phineas and Ferb Last Day of Summer
  • The Simpsons
  • South Park

Melhor Reality Show estruturado

Fonte da imagem: Divulgação/ABC
  • Antiques Roadshow
  • Diners, Drive-ins and Dives
  • Lip Sync Battle
  • Mythbusters
  • Shark Tank **VENCEDOR**
  • Undercover Boss

Melhor Reality Show não-estruturado

Fonte da imagem: Divulgação/A&E
  • Born This Way **VENCEDOR**
  • Deadliest Catch
  • Gaycation With Ellen Page
  • Intervention
  • Project Greenlight
  • United Shades Of America

Melhor Reality Show de Competição

Fonte da imagem: Divulgação/NBC
  • The Amazing Race
  • American Ninja Warrior
  • Dancing With the Stars
  • Project Runway
  • Top Chef
  • The Voice **VENCEDOR**

Melhor Apresentador de Reality Show

Fonte da imagem: Divulgação/Logo
  • Tom Bergeron (Dancing With the Stars)
  • RuPaul Charles (RuPaul's Drag Race) **VENCEDOR**
  • Heidi Klum & Tim Gunn (Project Runway)
  • Steve Harvey (Little Big Shots)
  • Jane Lynch (Hollywood Game Night)
  • Ryan Seacrest (American Idol)

Reações:

0 comentários:

Postar um comentário