segunda-feira, 12 de dezembro de 2016

Critics’ Choice Awards: confira a lista completa de vencedores em cinema e TV

La La Land foi o grande vencedor do Critics’ Choice Awards, conquistando oito vitórias, incluindo melhor filme, roteiro original e direção.
O musical de Damien Chazelle estrelado por Ryan Gosling e Emma Stone abocanhou os prêmios técnicos de fotografia, edição, design de produção, trilha sonora e canção original. As vitórias no Critics’ Choice Awards fortalecem ainda mais a produção na corrida ao Oscar.
Nos últimos 16 anos, os filmes consagrados no Critics’ Choice Awards acabaram levando também o Oscar em 12 ocasiões!
La La Land vence em oito categorias no Critics’ Choice Awards e se fortalece como favorito ao Oscar 2017. Fonte da imagem: Divulgação/Lionsgate
Outros favoritos desta temporada de premiação também foram levados pela Associação de Críticos. Moonlight levou nas categorias melhor elenco e ator coadjuvante, enquanto Manchester à Beira-Mar saiu vitorioso em melhor ator, ator revelação e roteiro original (dividindo o prêmio com La La Land).
A premiação da crítica consagrou ainda Deadpool e seu astro Ryan Reynolds, como desempenho em comédia, o longa de guerra Até o Último Homem (de Mel Gibson), a inteligentíssima ficção científica A Chegada, além da animação Zootopia, que venceu – merecidamente – outras belíssimas produções do gênero este ano.
Nas categorias de televisão, a premiação foi bem dividida entre várias séries. Game of Thronesvenceu como melhor drama, enquanto Westworld foi a única a sair vitoriosa em duas categorias: atriz e atriz coadjuvante para Evan Rachel Wood e Thandie Newton.
Westworld conquista seus primeiros prêmios no Critics’ Choice Awards. Fonte da imagem: Divulgação/HBO
Nas comédias, Silicon Valley levou o prêmio principal, enquanto as categorias de atuação foram para Atlanta (Donald Glover como melhor ator), Saturday Night Live (Kate McKinnon em atriz), Baskets (Louie Anderson, ator coadjuvante) e Unbreakable Kimmy Schmidt (Jane Krakowski, atriz coadjuvante).
Confira abaixo a relação completa de vencedores do Critics’ Choice Awards:

CINEMA

Melhor Filme
  • Até o Último Homem
  • A Chegada
  • Fences
  • La La Land **VENCEDOR**
  • Lion
  • Loving
  • Manchester à Beira-Mar
  • Moonlight
  • A Qualquer Custo
  • Sully: O Herói do Rio Hudson
Melhor Ator
  • Casey Affleck – Manchester à Beira-Mar **VENCEDOR**
  • Joel Edgerton – Loving
  • Andrew Garfield – Até o Último Homem
  • Ryan Gosling – La La Land
  • Tom Hanks – Sully: O Herói do Rio Hudson
  • Denzel Washington – Fences
Melhor Atriz
  • Amy Adams – A Chegada
  • Annette Bening – 20th Century Women
  • Isabelle Huppert – Elle
  • Ruth Negga – Loving
  • Natalie Portman – Jackie **VENCEDORA**
  • Emma Stone – La La Land
Melhor Ator Coadjuvante
  • Mahershala Ali – Moonlight **VENCEDOR**
  • Jeff Bridges – A Qualquer Custo
  • Ben Foster – A Qualquer Custo
  • Lucas Hedges – Manchester à Beira-Mar
  • Dev Patel – Lion
  • Michael Shannon – Animais Noturnos
Melhor Atriz Coadjuvante
  • Viola Davis – Fences **VENCEDORA**
  • Greta Gerwig – 20th Century Women
  • Naomie Harris – Moonlight
  • Nicole Kidman – Lion
  • Janelle Monáe – Estrelas Além do Tempo
  • Michelle Williams – Manchester à Beira-Mar
Melhor Ator ou Atriz Jovem
  • Lucas Hedges – Manchester à Beira-Mar **VENCEDOR**
  • Alex R. Hibbert – Moonlight
  • Lewis MacDougall – Sete Minutos Depois da Meia-Noite
  • Madina Nalwanga – Rainha de Katwe
  • Sunny Pawar – Lion
  • Hailee Steinfeld – The Edge of Seventeen
Melhor Elenco
  • 20th Century Women
  • Fences
  • A Qualquer Custo
  • Estrelas Além do Tempo
  • Manchester à Beira-Mar
  • Moonlight **VENCEDOR**
Melhor Diretor
  • Damien Chazelle – La La Land **VENCEDOR**
  • Mel Gibson – Até o Último Homem
  • Barry Jenkins – Moonlight
  • Kenneth Lonergan – Manchester à Beira-Mar
  • David Mackenzie – A Qualquer Custo
  • Denis Villeneuve – A Chegada
  • Denzel Washington – Fences
Melhor Roteiro Original
  • Damien Chazelle – La La Land **VENCEDOR** (empate)
  • Barry Jenkins – Moonlight
  • Yorgos Lanthimos/Efthimis Filippou – O Lagosta
  • Kenneth Lonergan – Manchester à Beira-Mar **VENCEDOR** (empate)
  • Jeff Nichols – Loving
  • Taylor Sheridan – A Qualquer Custo
Melhor Roteiro Adaptado
  • Luke Davies – Lion
  • Tom Ford – Animais Noturnos
  • Eric Heisserer – A Chegada **VENCEDOR**
  • Todd Komarnicki – Sully: O Herói do Rio Hudson
  • Allison Schroeder/Theodore Melfi – Estrelas Além do Tempo
  • August Wilson – Fences
Melhor Fotografia
  • Stéphane Fontaine – Jackie
  • James Laxton – Moonlight
  • Seamus McGarvey – Animais Noturnos
  • Linus Sandgren – La La Land **VENCEDOR**
  • Bradford Young – A Chegada
Melhor Design de Produção (cenários)
  • A Chegada
  • Animais Fantásticos e Onde Habitam
  • Jackie
  • La La Land **VENCEDOR**
  • A Lei da Noite
Melhor Edição
  • La La Land **VENCEDOR**
  • Até o Último Homem
  • Sully: O Herói do Rio Hudson
  • Moonlight
  • A Chegada
Melhor Figurino
  • Animais Fantásticos e Onde Habitam
  • Florence: Quem é Essa Mulher?
  • Jackie **VENCEDOR**
  • Aliados
  • Amor & Amizade
  • La La Land
Melhor Maquiagem
  • Doutor Estranho
  • Animais Fantásticos e Onde Habitam
  • Até o Último Homem
  • Jackie **VENCEDOR**
  • Star Trek: Sem Fronteiras
Melhores Efeitos Visuais
  • Sete Minutos Depois da Meia-Noite
  • A Chegada
  • Doutor Estranho
  • Animais Fantásticos e Onde Habitam
  • Mogli – O Menino Lobo **VENCEDOR**
Melhor Longa de Animação
  • Procurando Dory
  • Kubo e as Cordas Mágicas
  • Moana – Um Mar de Aventuras
  • A Tartaruga Vermelha
  • Trolls
  • Zootopia: Essa Cidade é o Bicho **VENCEDOR**
Melhor Longa de Ação
  • Capitão América: Guerra Civil
  • Deadpool
  • Doutor Estranho
  • Até o Último Homem **VENCEDOR**
  • Jason Bourne
Melhor Ator em Longa de Ação
  • Benedict Cumberbatch – Doutor Estranho
  • Matt Damon – Jason Bourne
  • Chris Evans – Capitão América: Guerra Civil
  • Andrew Garfield – Até o Último Homem **VENCEDOR**
  • Ryan Reynolds – Deadpool
Melhor Atriz em Longa de Ação
  • Gal Gadot – Batman vs Superman: A Origem da Justiça
  • Scarlett Johansson – Capitão América: Guerra Civil
  • Margot Robbie – Esquadrão Suicida **VENCEDORA**
  • Tilda Swinton – Doutor Estranho
Melhor Filme de Comédia
  • Um Espião e Meio
  • Deadpool **VENCEDOR**
  • Don’t Think Twice
  • The Edge of Seventeen
  • Ave, César!
  • Dois Caras Legais
Melhor Ator em Filme de Comédia
  • Ryan Gosling – Dois Caras Legais
  • Hugh Grant – Florence: Quem é Essa Mulher?
  • Dwayne Johnson – Um Espião e Meio
  • Viggo Mortensen – Capitão Fantástico
  • Ryan Reynolds – Deadpool **VENCEDOR**
Melhor Atriz em Filme de Comédia
  • Kate Beckinsale – Amor & Amizade
  • Sally Field – Doris, Redescobrindo o Amor
  • Kate McKinnon – Caça-Fantasmas
  • Hailee Steinfeld – The Edge of Seventeen
  • Meryl Streep – Florence: Quem é Essa Mulher? **VENCEDORA**
Melhor Filme de Terror ou Ficção-Científica
  • Rua Cloverfield 10
  • A Chegada **VENCEDOR**
  • Doutor Estranho
  • O Homem nas Trevas
  • Star Trek: Sem Fronteiras
  • A Bruxa
Melhor Filme Estrangeiro
  • Elle **VENCEDOR**
  • The Handmaiden
  • Julieta
  • Neruda
  • The Salesman
  • Toni Erdmann
Melhor Canção
  • Audition (The Fools Who Dream) – La La Land
  • Can’t Stop the Feeling – Trolls
  • City of Stars – La La Land **VENCEDOR**
  • Drive It Like You Stole It – Sing Street
  • How Far I’ll Go – Moana
  • The Rules Don’t Apply – Rules Don’t Apply
Melhor Trilha-Sonora
  • Nicholas Britell – Moonlight
  • Jóhann Jóhannsson – A Chegada
  • Justin Hurwitz – La La Land **VENCEDOR**
  • Micachu – Jackie
  • Dustin O’Halloran, Hauschka – Lion

TELEVISÃO

Melhor Série de Drama
  • Better Call Saul – AMC
  • Game of Thrones – HBO **VENCEDOR**
  • Mr. Robot – USA Network
  • Stranger Things – Netflix
  • The Crown – Netflix
  • This Is Us – NBC
  • Westworld – HBO
Melhor Ator em Série de Drama
  • Sam Heughan – Outlander – Starz
  • Rami Malek – Mr. Robot – USA Network
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul – AMC **VENCEDOR**
  • Matthew Rhys – The Americans – FX
  • Liev Schreiber – Ray Donovan – Showtime
  • Kevin Spacey – House of Cards – Netflix
Melhor Atriz em Série de Drama
  • Caitriona Balfe – Outlander – Starz
  • Viola Davis – How to Get Away with Murder – ABC
  • Tatiana Maslany – Orphan Black – BBC America
  • Keri Russell – The Americans – FX
  • Evan Rachel Wood – Westworld – HBO **VENCEDORA**
  • Robin Wright – House of Cards – Netflix
Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama
  • Peter Dinklage – Game of Thrones – HBO
  • Kit Harington – Game of Thrones – HBO
  • John Lithgow – The Crown – Netflix **VENCEDOR**
  • Mandy Patinkin – Homeland – Showtime
  • Christian Slater – Mr. Robot – USA Network
  • Jon Voight – Ray Donovan – Showtime
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama
  • Christine Baranski – The Good Wife – CBS
  • Emilia Clarke – Game of Thrones – HBO
  • Lena Headey – Game of Thrones – HBO
  • Thandie Newton – Westworld – HBO **VENCEDORA**
  • Maura Tierney – The Affair – Showtime
  • Constance Zimmer – UnREAL – Lifetime
Melhor Ator ou Atriz Convidado em Série de Drama
  • Mahershala Ali – House of Cards – Netflix
  • Lisa Bonet – Ray Donovan – Showtime
  • Ellen Burstyn – House of Cards – Netflix
  • Michael J. Fox – The Good Wife – CBS
  • Jared Harris – The Crown – Netflix
  • Jeffrey Dean Morgan – The Walking Dead – AMC **VENCEDOR**
Melhor Série de Comédia
  • Atlanta – FX
  • Black-ish – ABC
  • Fleabag – Amazon
  • Modern Family – ABC
  • Silicon Valley – HBO **VENCEDOR**
  • Unbreakable Kimmy Schmidt – Netflix
  • Veep – HBO
Melhor Ator em Série de Comédia
  • Anthony Anderson – Black-ish – ABC
  • Will Forte – The Last Man on Earth – FOX
  • Donald Glover – Atlanta – FX **VENCEDOR**
  • Bill Hader – Documentary Now! – IFC
  • Patrick Stewart – Blunt Talk – Starz
  • Jeffrey Tambor – Transparent – Amazon
Melhor Atriz em Série de Comédia
  • Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt – Netflix
  • Julia Louis-Dreyfus – Veep – HBO
  • Kate McKinnon – Saturday Night Live – NBC **VENCEDORA**
  • Tracee Ellis Ross – Black-ish – ABC
  • Phoebe Waller-Bridge – Fleabag – Amazon
  • Constance Wu – Fresh Off the Boat – ABC
Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
  • Louie Anderson – Baskets – FX **VENCEDOR**
  • Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine – FOX
  • Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt – Netflix
  • Ty Burrell – Modern Family – ABC
  • Tony Hale – Veep – HBO
  • T.J. Miller – Silicon Valley – HBO
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
  • Julie Bowen – Modern Family – ABC
  • Anna Chlumsky – Veep – HBO
  • Allison Janney – Mom – CBS
  • Jane Krakowski – Unbreakable Kimmy Schmidt – Netflix **VENCEDORA**
  • Judith Light – Transparent – Amazon
  • Allison Williams – Girls – HBO
Melhor Ator ou Atriz Convidado em Série de Comédia
  • Alec Baldwin – Saturday Night Live – NBC **VENCEDOR**
  • Christine Baranski – The Big Bang Theory – CBS
  • Larry David – Saturday Night Live – NBC
  • Lisa Kudrow – Unbreakable Kimmy Schmidt – Netflix
  • Liam Neeson – Inside Amy Schumer – Comedy Central
Melhor Série Animada
  • Archer – FX
  • Bob’s Burgers – FOX
  • BoJack Horseman – Netflix **VENCEDOR**
  • Son of Zorn – FOX
  • South Park – Comedy Central
  • The Simpsons – FOX
Melhor Reality de Competição
  • America’s Got Talent – NBC
  • MasterChef Junior – FOX
  • RuPaul’s Drag Race – Logo
  • Skin Wars – GSN
  • The Amazing Race – CBS
  • The Voice – NBC **VENCEDOR**
Melhor Reality Estruturado
  • Chopped – Food Network
  • Inside The Actors Studio – Bravo
  • Penn & Teller: Fool Us – The CW
  • Project Runway – Lifetime
  • Shark Tank – ABC **VENCEDOR**
  • Undercover Boss – CBS
Melhor Reality Não-Estruturado
  • Anthony Bourdain: Parts Unknown – CNN **VENCEDOR**
  • Chrisley Knows Best – USA Network
  • Deadliest Catch – Discovery
  • Ice Road Truckers – History
  • Intervention – A&E
  • Naked and Afraid – Discovery
Melhor Talk-Show
  • Full Frontal with Samantha Bee – TBS
  • Jimmy Kimmel Live! – ABC
  • Last Week Tonight with John Oliver – HBO
  • The Daily Show with Trevor Noah – Comedy Central
  • The Late Late Show with James Corden – CBS **VENCEDOR**
  • The Tonight Show Starring Jimmy Fallon – NBC
Melhor Apresentador de Reality Show
  • Ted Allen – Chopped – Food Network
  • Tom Bergeron – Dancing with the Stars – ABC
  • Anthony Bourdain – Anthony Bourdain: Parts Unknown – CNN **VENCEDOR**
  • Nick Cannon – America’s Got Talent – NBC
  • Carson Daly – The Voice – NBC
  • RuPaul – RuPaul’s Drag Race – Logo
Melhor Filme para a TV ou Série Limitada
  • All the Way – HBO
  • Confirmation – HBO
  • Killing Reagan – National Geographic
  • Roots – History
  • The Night Manager – AMC
  • The People v. O.J. Simpson – FX **VENCEDOR**
Melhor Ator em Filme para a TV ou Série Limitada
  • Bryan Cranston – All the Way – HBO
  • Benedict Cumberbatch – Sherlock: The Abominable Bride – PBS
  • Cuba Gooding Jr. – The People v. O.J. Simpson – FX
  • Tom Hiddleston – The Night Manager – AMC
  • Tim Matheson – Killing Reagan – National Geographic
  • Courtney B. Vance – The People v. O.J. Simpson – FX **VENCEDOR**
Melhor Atriz em Filme para a TV ou Série Limitada
  • Olivia Colman – The Night Manager – AMC
  • Felicity Huffman – American Crime – ABC
  • Cynthia Nixon – Killing Reagan – National Geographic
  • Sarah Paulson – The People v. O.J. Simpson – FX **VENCEDORA**
  • Lili Taylor – American Crime – ABC
  • Kerry Washington – Confirmation – HBO
Melhor Ator Coadjuvante em Filme para a TV ou Série Limitada
  • Sterling K. Brown – The People v. O.J. Simpson – FX **VENCEDOR**
  • Lane Garrison – Roots – History
  • Frank Langella – All the Way – HBO
  • Hugh Laurie – The Night Manager – AMC
  • John Travolta – The People v. O.J. Simpson – FX
  • Forest Whitaker – Roots – History
Melhor Atriz Coadjuvante em Filme para a TV ou Série Limitada
  • Elizabeth Debicki – The Night Manager – AMC
  • Regina King – American Crime – ABC **VENCEDORA**
  • Sarah Lancashire – The Dresser – Starz
  • Melissa Leo – All the Way – HBO
  • Anna Paquin – Roots – History
  • Emily Watson – The Dresser – Starz

Reações:

0 comentários:

Postar um comentário