segunda-feira, 13 de fevereiro de 2017

BAFTA: La La Land vence o Oscar britânico, incluindo filme, diretor e atriz

Foi realizada neste domingo, dia 12 de fevereiro, a premiação do BAFTA – o Oscar britânico – celebrando os melhores trabalhos do último ano nos cinemas.
O BAFTA é considerado um dos maiores prêmios da indústria cinematográfica, e tem uma votação bastante semelhante ao Oscar, onde profissionais de cada categoria votam nos suas obras preferidas.
La La Land – Cantando Estações provou ser um favorito também do outro lado do Atlântico e conquistou cinco estatuetas: nas categorias de melhor filme, direção, atriz, fotografia e trilha original.
Fonte da imagem: Divulgação/Lionsgate
Apesar da vitória do musical em importantes categorias, o BAFTA distribui bastante os prêmios técnicos, reconhecendo os trabalhos em diferentes filmes como A Chegada (som); Animais Fantáticos e Onde Habitam (direção de arte); Florence – Quem é essa Mulher? (maquiagem); Jackie (figurino); Até o Último Homem (edição) e Mogli – O Menino Lobo (efeitos visuais).
Entre as surpresas, Dev Patel surpreendeu com uma vitória na categoria ator coadjuvante pelo filme Lion – Uma Jornada para Casa (que também levou o prêmio de roteiro adaptado), o que pode ajudar a campanha do ator britânico para o Oscar.
Enquanto isso, Casey Affleck foi consagrado melhor ator por Manchester à Beira-Mar (filme que também venceu na categoria roteiro original), acirrando a disputa para o Oscar. Affleck perdeu o SAG Awards para Denzel Washington, mas Denzel não chegou nem a ser indicado no BAFTA. Vai ser curioso ver quem é que vai levar o Oscar!

Confira os vencedores do BAFTA 2017:

Melhor Filme

  • A Chegada
  • Eu, Daniel Blake
  • La La Land ** VENCEDOR **
  • Manchester à Beira-Mar
  • Moonlight – Sob a Luz do Luar

Melhor Filme Britânico

  • Docinho da América
  • Negação
  • Animais Fantásticos e Onde Habitam
  • Eu, Daniel Blake ** VENCEDOR **
  • Notes on Blindness
  • Sob a Sombra

Estreia de realizador britânico

  • The Girl With All the Gifts: Mike Carey (roteirista), Camille Gatin (produtora)
  • The Hard Stop: George Amponsah (roteirista /diretor/ produtor), Dionne Walker (roteirista / produtora)
  • Notes on Blindness: Peter Middleton (roteirista /diretor/ produtor), James Spinney (roteirista / diretor), Jo-Jo Ellison (produtora)
  • The Pass: John Donnely (roteirista), Ben A. Willaims (diretor)
  • Sob a Sombra: Babak Anvari (roteirista / diretor), Emily Leo, Oliver Roskill, Lucan Toh (produtores) ** VENCEDORES **

Filme Estrangeiro

  • Dheppan
  • Julieta
  • Mustang
  • O Filho de Saul ** VENCEDOR **
  • Toni Erdmann

Melhor Documentário

  • 13th ** VENCEDOR **
  • The Beatles: Eight Days a Week - The Touring Years
  • The Eagle Huntress
  • Notes on Blindness
  • Weiner

Longa de Animação

  • Procurando Dory
  • Kubo e as Cordas Mágicas ** VENCEDOR **
  • Moana – Um Mar de Aventuras
  • Zootopia – Essa Cidade é o Bicho

Melhor Diretor

  • Denis Villeneuve, por A Chegada
  • Ken Loach, por Eu, Daniel Blake
  • Damien Chazelle, por La La Land – Cantando Estações ** VENCEDOR **
  • Kenneth Lonergan, por Manchester à Beira-Mar
  • Tom Ford, por Animais Noturnos

Melhor Roteiro Original

  • Taylor Sheridan, por A Qualquer Custo
  • Paul Laverty, por Eu, Daniel Blake
  • Damien Chazelle, por La La Land – Cantando Estações
  • Kenneth Lonergan, por Manchester à Beira-Mar ** VENCEDOR **
  • Barry Jenkins, por Moonlight – Sob a Luz do Luar

Melhor Roteiro Adaptado

  • Eric Heisserer, por A Chegada
  • Robert Schenkkan, Andrew Knight, por Até o Último Homem
  • Theodore Melfi, Allison Schroeder, por Estrelas Além do Tempo
  • Luke Davies, por Lion – Uma Jornada Para Casa ** VENCEDOR **
  • Tom Ford, por Animais Noturnos

Melhor Ator

  • Andrew Garfield, por Até o Último Homem
  • Casey Affleck, por Manchester à Beira-Mar ** VENCEDOR **
  • Jake Gyllenhaal, por Animais Noturnos
  • Ryan Gosling, por La La Land – Cantando Estações
  • Viggo Mortensen, por Capitão Fantástico

Melhor Atriz

  • Amy Adams, por A Chegada
  • Emily Blunt, por A Garota no Trem
  • Emma Stone, por La La Land – Cantando Estações ** VENCEDORA **
  • Meryl Streep, por Florence – Quem é essa Mulher?
  • Natalie Portman, por Jackie

Melhor Ator Coadjuvante

  • Aaron Taylor-Johnson, por Animais Noturnos
  • Dev Patel, por Lion – Uma Jornada Para Casa ** VENCEDOR **
  • Hugh Grant, por Florence – Quem é essa Mulher?
  • Jeff Bridges, por A Qualquer Custo
  • Mahershala Ali, por Moonlight – Sob a Luz do Luar

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Hayley Squieres, por Eu, Daniel Blake
  • Michelle Williams, por Manchester à Beira-Mar
  • Naomie Harris, por Moonlight – Sob a Luz do Luar
  • Nicole Kidman, por Lion – Uma Jornada Para Casa
  • Viola Davis, por Cercas ** VENCEDORA **

Melhor Trilha Original

  • Jóhann Jóhannsson, por A Chegada
  • Mica Levi, por Jackie
  • Justin Hurwitz, por La La Land – Cantando Estações ** VENCEDOR **
  • Dustin O’Halloran, Hauschka, por Lion – Uma Jornada Para Casa
  • Abel Korzeniowski, por Animais Noturnos

Melhor Fotografia

  • A Chegada
  • A Qualquer Custo
  • La La Land – Cantando Estações ** VENCEDOR **
  • Lion – Uma Jornada Para Casa
  • Animais Noturnos

Melhor Edição

  • A Chegada 
  • Até o Último Homem ** VENCEDOR **
  • La La Land – Cantando Estações 
  • Manchester à Beira-Mar 
  • Animais Noturnos

Melhor Direção de Arte e Cenários

  • Doutor Estranho
  • Animais Fantásticos e Onde Habitam ** VENCEDOR **
  • Ave, César!
  • La La Land – Cantando Estações
  • Animais Noturnos

Melhor Figurino

  • Aliados
  • Animais Fantásticos e Onde Habitam
  • Florence – Quem é essa Mulher?
  • Jackie ** VENCEDOR **
  • La La Land – Cantando Estações

Melhor Maquiagem

  • Doutor Estranho
  • Florence – Quem é essa Mulher? ** VENCEDOR **
  • Até o Último Homem
  • Animais Noturnos
  • Rogue One: Uma História Star Wars

Melhor Som

  • A Chegada ** VENCEDOR **
  • Horizonte Profundo – Desastre no Golfo
  • Animais Fantásticos e Onde Habitam
  • Até o Último Homem
  • La La Land – Cantando Estações

Melhores Efeitos Visuais

  • A Chegada
  • Doutor Estranho
  • Animais Fantásticos e Onde Habitam
  • Mogli – O Menino Lobo ** VENCEDOR **
  • Rogue One: Uma História Star Wars

Prêmio para Estrela em Ascenção (votação do público)

  • Anya Taylor-Joy
  • Laia Costa
  • Lucas Hedges
  • Ruth Negga
  • Tom Holland ** VENCEDOR **

Reações:

0 comentários:

Postar um comentário