segunda-feira, 27 de fevereiro de 2017

Oscar 2017: Moonlight é eleito melhor filme; confira a relação completa de vencedores



Moonlight: Sob a Luz do Luar foi eleito o melhor filme no Oscar 2017, após uma inacreditável confusão com o envelope final da premiação.
O ator Warren Beatty demorou para anunciar o vencedor depois de ler o resultado da votação - isso porque lhe foi dado o envelope de melhor atriz, e não de melhor filme. Beatty, porém, assumiu que o filme vencedor era La La Land, já que era essa a produção estrelada pela atriz vencedora da categoria (Emma Stone).
Porém, enquanto os produtores de La La Land faziam seus agradecimentos, foi revelado o erro da organização e anunciado que Moonlight era o verdadeiro vencedor. Foi um incidente de extremo mau gosto para todos os envolvidos e tirou o brilho da premiação - que fazia, certamente, uma das melhores cerimônias dos últimos anos.
A confusão rapidamente está sendo satirizada na internet - veja em nossa cobertura os melhores momentos da cerimônia e as repercussões do evento!
Ao final, La La Land - Cantando Estações ficou com 6 estatuetas (incluindo direção, atriz, trilha sonora e canção original), enquanto Moonlight: Sob a Luz do Luar levou em três categorias (filme, roteiro adaptado e ator coadjuvante).
Casey Affleck ficou com o prêmio de melhor ator pelo filme Manchester à Beira-Mar, enquanto Viola Davis foi nomeada melhor atriz coadjuvante pelo longa Um Limite entre Nós.

Melhor Filme

Moonlight leva o Oscar de melhor filme.
  • A Chegada
  • Um Limite Entre Nós
  • Até o Último Homem
  • A Qualquer Custo
  • Estrelas Além do Tempo
  • La La Land – Cantando Estações
  • Lion – Uma Jornada Para Casa
  • Manchester à Beira-Mar
  • Moonlight: Sob a Luz do Luar **VENCEDOR**

Melhor Diretor

Damien Chazelle, de La La Land, como melhor direção.
  • Denis Villeneuve (A Chegada)
  • Mel Gibson (Até o Último Homem)
  • Damien Chazelle (La La Land – Cantando Estações**VENCEDOR**
  • Kenneth Lonergan (Manchester à Beira-Mar)
  • Barry Jenkins (Moonlight: Sob a Luz do Luar)

Melhor Ator

Casey Affleck como melhor ator.
  • Casey Affleck (Manchester à Beira-Mar**VENCEDOR**
  • Andrew Garfield (Até o Último Homem)
  • Ryan Gosling (La La Land – Cantando Estações)
  • Viggo Mortensen (Capitão Fantástico)
  • Denzel Washington (Um Limite Entre Nós)

Melhor Atriz

Emma Stone como melhor atriz.
  • Isabelle Huppert (Elle)
  • Ruth Negga (Loving)
  • Natalie Portman (Jackie)
  • Emma Stone (La La Land – Cantando Estações**VENCEDORA**
  • Meryl Streep (Florence: Quem é Essa Mulher?)

Melhor Ator Coadjuvante

Mahershala Ali como melhor ator coadjuvante.
  • Mahershala Ali (Moonlight: Sob a Luz do Luar**VENCEDOR**
  • Jeff Bridges (A Qualquer Custo)
  • Lucas Hedges (Manchester à Beira-Mar)
  • Dev Patel (Lion – Uma Jornada Para Casa)
  • Michael Shannon (Animais Noturnos)

Melhor Atriz Coadjuvante

Viola Davis como melhor atriz coadjuvante.
  • Viola Davis (Um Limite Entre Nós**VENCEDORA**
  • Naomie Harris (Moonlight: Sob a Luz do Luar)
  • Nicole Kidman (Lion – Uma Jornada Para Casa)
  • Octavia Spencer (Estrelas Além do Tempo)
  • Michelle Williams (Manchester à Beira-Mar)

Melhor Roteiro Original

Manchester à Beira-Mar como roteiro original.
  • A Qualquer Custo (Taylor Sheridan)
  • La La Land – Cantando Estações (Damien Chazelle)
  • O Lagosta (Yorgos Lanthimos, Efthymis Filippou)
  • Manchester à Beira-Mar (Kenneth Lonergan) **VENCEDOR**
  • 20th Century Women (Mike Mills)

Melhor Roteiro Adaptado

Moonlight: Sob a Luz do Luar como roteiro adaptado.
  • A Chegada (Eric Heisserer)
  • Um Limite Entre Nós (August Wilson)
  • Estrelas Além do Tempo (Allison Schroeder, Theodore Melfi)
  • Lion – Uma Jornada Para Casa (Luke Davies)
  • Moonlight: Sob a Luz do Luar (Barry Jenkins) **VENCEDOR**

Melhor Longa de Animação

Zootopia como melhor longa de animação.
  • Kubo e as Cordas Mágicas
  • Moana: Um Mar de Aventuras
  • Minha Vida de Abobrinha
  • A Tartaruga Vermelha
  • Zootopia – Essa Cidade é o Bicho **VENCEDOR**

Melhor Filme Estrangeiro

O Apartamento como melhor filme estrangeiro.
  • Terra de Minas (Dinamarca)
  • Um Homem Chamado Ove (Suécia)
  • O Apartamento (Irã) **VENCEDOR**
  • Tanna (Austrália)
  • Toni Erdmann (Alemanha)

Melhor Fotografia

La La Land como melhor fotografia.
  • A Chegada
  • La La Land – Cantando Estações **VENCEDOR**
  • Lion – Uma Jornada Para Casa
  • Moonlight: Sob a Luz do Luar
  • Silêncio

Melhor Edição

Até o Último Homem como melhor edição.
  • A Chegada
  • Até o Último Homem **VENCEDOR**
  • A Qualquer Custo
  • La La Land – Cantando Estações
  • Moonlight: Sob a Luz do Luar

Melhores Efeitos Visuais

Mogli – O Menino Lobo como melhores efeitos visuais.
  • Horizonte Profundo: Desastre no Golfo
  • Doutor Estranho
  • Mogli – O Menino Lobo **VENCEDOR**
  • Kubo e as Cordas Mágicas
  • Rogue One: Uma História Star Wars

Melhor Direção de Arte e Cenários

La La Land como melhor direção de arte.
  • A Chegada
  • Animais Fantásticos e Onde Habitam
  • Ave, César!
  • La La Land – Cantando Estações **VENCEDOR**
  • Passageiros

Melhor Figurino

Animais Fantásticos e Onde Habitam como melhor figurino.
  • Aliados
  • Animais Fantásticos e Onde Habitam **VENCEDOR**
  • Florence: Quem é Essa Mulher?
  • Jackie
  • La La Land – Cantando Estações

Melhor Maquiagem

Esquadrão Suicida como melhor maquiagem.
  • Um Homem Chamado Ove
  • Star Trek: Sem Fronteiras
  • Esquadrão Suicida **VENCEDOR**

Melhor Edição de Som

A Chegada como melhor edição de som.
  • A Chegada **VENCEDOR**
  • Horizonte Profundo: Desastre no Golfo
  • Até o Último Homem
  • La La Land – Cantando Estações
  • Sully: O Herói do Rio Hudson

Melhor Mixagem de Som

Até o Último Homem como melhor mixagem de som.
  • A Chegada
  • Até o Último Homem **VENCEDOR**
  • La La Land – Cantando Estações
  • Rogue One: Uma História Star Wars
  • 13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi

Melhor Trilha Sonora Original

La La Land como melhor trilha sonora original.
  • Jackie (Micachu)
  • La La Land – Cantando Estações (Justin Hurwitz) **VENCEDORA**
  • Lion – Uma Jornada Para Casa (Dustin O'Halloran, Hauschka)
  • Moonlight: Sob a Luz do Luar (Nicholas Britell)
  • Passageiros (Thomas Newman)

Melhor Canção Original

"City of Stars", de La La Land, como melhor canção original.
  • "Audition" (La La Land – Cantando Estações)
  • "Can’t Stop the Feeling!" (Trolls)
  • "City of Stars" (La La Land – Cantando Estações) **VENCEDORA**
  • "The Empty Chair" (Jim: The James Foley Story)
  • "How Far I'll Go" (Moana)

Melhor Documentário

O.J.: Made in America como melhor documentário.
  • Fire at Sea
  • I Am Not Your Negro
  • Life, Animated
  • O.J.: Made in America **VENCEDOR**
  • The 13th

Melhor Curta-Metragem Documentário

Os Capacetes Brancos como melhor curta-metragem documentário.
  • 4.1 Miles
  • Extremis
  • Joe’s Violin
  • Watani: My Homeland
  • Os Capacetes Brancos **VENCEDOR**

Melhor Curta-Metragem

Sing como melhor curta-metragem.
  • Ennemis Intérieurs
  • La Femme et le TGV
  • Silent Nights
  • Sing **VENCEDOR**
  • Timecode

Melhor Curta de Animação

Piper como melhor curta de animação.
  • Blind Vaysha
  • Borrowed Time
  • Pear Cider and Cigarettes
  • Pearl
  • Piper **VENCEDOR**

Reações:

0 comentários:

Postar um comentário