domingo, 26 de fevereiro de 2017

Spirit Awards: Moonlight é o grande vencedor da premiação do cinema independente

Moonlight: Sob a Luz do Luar foi o grande vencedor da premiação do cinema independente norte-americano, saiindo vitorioso em seis categorias do Independent Spirit Awards.
A produção se tornou a recordista em número de vitórias da premiação nesta década!
Independent Spirit Awards é uma premiação que celebra o mercado cinematográfico independente dos Estados Unidos, na qual concorrem obras com orçamento de no máximo US$ 20 milhões.
Confira a lista completa de vencedores do Independent Spirit Awards 2017 :

Melhor Filme

  • American Honey
  • Chronic
  • Jackie
  • Manchester à Beira-Mar
  • Moonlight **VENCEDOR**

Melhor Diretor

  • Andrea Arnold, por American Honey
  • Barry Jenkins, por Moonlight **VENCEDOR**
  • Pablo Larrain, por Jackie
  • Jeff Nichols, por Loving
  • Kelly Reichardt, por Certain Women

Melhor Primeiro Filme

(prêmio para direção e produção)
  • The Childhood of a Leader
  • The Fits
  • Other People
  • Swiss Army Man
  • A Bruxa **VENCEDOR**

Melhor Ator

  • Casey Affleck, por Manchester à Beira-Mar **VENCEDOR**
  • David Harewood, por Free in Deed
  • Viggo Mortensen, por Capitão Fantástico
  • Jesse Plemons, por Other People
  • Tim Roth, por Chronic

Melhor Atriz

  • Annette Bening, por 20th Century Women
  • Isabelle Huppert, por Elle **VENCEDORA**
  • Sasha Lane, por American Honey
  • Ruth Negga, por Loving
  • Natalie Portman, por Jackie

Melhor Ator Coadjuvante

  • Ralph Fiennes, por A Piscina
  • Ben Foster, por A Qualquer Custo **VENCEDOR**
  • Lucas Hedges, por Manchester à Beira-Mar
  • Shia LaBeouf, por American Honey
  • Craig Robinson, por Morris from America

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Edwina Findley, por Free in Deed
  • Paulina Garcia, por Melhores Amigos
  • Lily Gladstone, por Certain Women
  • Riley Keough, por American Honey
  • Molly Shannon, por Other People **VENCEDORA**

Melhor Roteiro

  • A Qualquer Custo
  • Melhores Amigos
  • Manchester à Beira-Mar
  • Moonlight **VENCEDOR**
  • 20th Century Women

Melhor Primeiro Roteiro

  • Barry
  • Christine
  • Jean of the Joneses
  • Other People
  • A Bruxa **VENCEDOR**

Melhor Filme Internacional

  • Aquarius (Brasil)
  • Chevalier (Grécia)
  • Três Lembranças da Minha Juventude (França)
  • Toni Erdmann (Alemanha e Romênia) **VENCEDOR**
  • Under the Shadow (Reino Unido, Qatar e Jordânia)

Melhor Documentário

  • A 13ª Emenda
  • Cameraperson
  • I Am Not Your Negro
  • O.J.: Made in America **VENCEDOR**
  • Sonita
  • Under the Sun

Melhor Fotografia

  • American Honey
  • Childhood
  • Free in Deed
  • The Eyes of My Mother
  • Moonlight **VENCEDOR**

Melhor Edição

  • A Qualquer Custo
  • Jackie
  • Manchester à Beira-Mar
  • Moonlight **VENCEDOR**
  • Swiss Army Man

Prêmio John Cassavetes

(para filme realizado por menos de US$ 500 mil)
  • Free in Deed
  • Hunter Gatherer
  • Lovesong
  • Nakom
  • Spa Night **VENCEDOR**

Prêmio Revelação

  • Andrew Ahn, por Spa Night
  • Claire Carre, por Embers
  • Anna Rose Holmer, por The Fits
  • Ingrid Jungermann, por Women Who Kill

Prêmio Robert Altman

(para diretor, diretor de elenco e elenco de uma produção)
  • Moonlight

Reações:

0 comentários:

Postar um comentário