terça-feira, 28 de novembro de 2017

Me Chame Pelo Seu Nome vence premiação do cinema independente

O drama Me Chame Pelo Seu Nome foi o grande vencedor do Gotham Awards 2017, fortalecendo a campanha da produção nesta temporada de premiações.
O longa recebeu o prêmio de melhor filme e melhor ator estreante na cerimônia organizada pelo Independent Film Project. Vale dizer que nos anos anteriores MoonlightSpotlight Birdman foram consagrados no Gotham Awards antes de concorrerem ao Oscar.
O suspense Corra! também se saiu muito bem na premiação, levando nas categorias melhor roteiro e melhor diretor estreante.
Me Chame Pelo Seu Nome continua chamando atenção na temporada de premiações. Fonte da imagem: Divulgação/Sony Pictures Classics
Nas disputas de atuação, James Franco foi o vencedor pelo elogiado Artista do Desastre, enquanto Saoirse Ronan saiu consagrada por Lady Bird, longa que mantém um índice de 100% de aprovação no Rotten Tomatoes (com 170 críticas!).
Confira a relação de vencedores do Gotham Awards.
Melhor Filme
  • Me Chame Pelo Seu Nome **VENCEDOR**
  • The Florida Project
  • Corra!
  • Bom Comportamento
  • I, Tonya
Melhor Documentário
  • Ex Libris – The New York Public Library
  • Rat Film
  • Strong Island **VENCEDOR**
  • Whose Streets?
  • The Work
Melhor Direção Estreante
  • Maggie Betts (Novitiate)
  • Greta Gerwig (Lady Bird)
  • Kogonada (Columbus)
  • Jordan Peele (Corra!**VENCEDOR**
  • Joshua Z Weinstein (Menashe)
Melhor Roteiro
  • Doentes de Amor
  • O Estado das Coisas
  • Me Chame Pelo Seu Nome
  • Columbus
  • Corra! **VENCEDOR**
  • Lady Bird
Melhor Ator
  • Willem Dafoe (The Florida Project)
  • James Franco (Artista do Desastre**VENCEDOR**
  • Daniel Kaluuya (Corra!)
  • Robert Pattinson (Bom Comportamento)
  • Adam Sandler (Os Meyerowitz: Família Não Se Escolhe)
  • Harry Dean Stanton (Lucky)
Melhor Atriz
  • Melanie Lynskey (Já Não Me Sinto Em Casa Nesse Mundo)
  • Haley Lu Richardson (Columbus)
  • Margot Robbie (I, Tonya)
  • Saoirse Ronan (Lady Bird**VENCEDORA**
  • Lois Smith (Marjorie Prime)
Melhor Ator Estreante
  • Mary J. Blige (Mudbound)
  • Timothée Chalamet (Me Chame Pelo Seu Nome**VENCEDOR**
  • Harris Dickinson (Beach Rats)
  • Kelvin Harrison, Jr (Ao Cair da Noite)
  • Brooklynn Prince (The Florida Project)
Melhor Série Novata
  • Atlanta **VENCEDORA**
  • Better Things
  • Dear White People
  • Fleabag
  • Search Party

Reações:

0 comentários:

Postar um comentário