Globo de Ouro 2018: confira a lista de indicados em cinema e TV - Leitores Anônimos

Post Top Ad

Leitores Anônimos

Globo de Ouro 2018: confira a lista de indicados em cinema e TV

Compart
A Associação dos Correspondentes Estrangeiros de Hollywood divulgou a relação de indicados aos prêmios Globo de Ouro 2018.
A entidade selecionou Me Chame pelo Seu NomeDunkirk, The Post: A Guerra SecretaA Forma da Água Três Anúncios para um Crime para a disputa de melhor filme dramático, enquanto Artista do DesastreCorra!O Rei do ShowLady Bird: É Hora de Voar e I, Tonya concorrem na categoria musical ou comédia.
Os indicados ao Globo de Ouro refletem bem a variedade de títulos desta temporada de premiações com grandes chances de vitória. Dos principais concorrentes, o grupo dos Correspondentes Estrangeiros parece fortalecer as campanhas de A Forma da ÁguaThe Post: A Guerra Secreta Três Anúncios para um Crime com múltiplas nomeações.
Além dos filmes citados acima, a entidade deu um pouco mais de força para Todo Dinheiro do Mundo e A Grande Jogada, que não estavam aparecendo muito até o momento nas listas de críticos como melhores do ano.
A diversidade de produções está bem representada também nas indicações de TV. Na disputa de séries dramáticas estão Game of ThronesThe Handmaid’s TaleThis Is UsThe Crown e Stranger Things. Na briga pelo prêmio de melhor comédia, constam Black-ishMaster of None, as novatas The Marvelous Mrs. Maisel SMILF, além do revival de Will & Grace.
Nas categorias de atuação, é bom ver que os Correspondentes Estrangeiros em Hollywood lembraram de atores de programas como Outlander13 Reasons WhyThe DeuceThe SinnerGLOWThe Good Doctor Ozark – em uma das melhores distribuições de nomeações dos últimos anos da premiação.
A cerimônia de premiação será realizada no dia 7 de janeiro, com apresentação de Seth Meyers!
Confira a relação completa de indicados:

CINEMA

Melhor Filme de Drama

  • Me Chame pelo Seu Nome
  • Dunkirk
  • The Post: A Guerra Secreta
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios para um Crime

Melhor Ator em Filme de Drama

  • Timothée Chalamet por Me Chame pelo Seu Nome
  • Daniel Day-Lewis por Trama Fantasma
  • Tom Hanks por The Post: A Guerra Secreta
  • Gary Oldman por O Destino de uma Nação
  • Denzel Washington por Roman J. Israel, Esq.

Melhor Atriz em Filme de Drama

  • Jessica Chastain por A Grande Jogada
  • Sally Hawkins por A Forma da Água
  • Frances McDormand por Três Anúncios para um Crime
  • Meryl Streep por The Post: A Guerra Secreta
  • Michelle Williams por Todo Dinheiro do Mundo

Melhor Filme - Musical ou Comédia

  • Artista do Desastre
  • Corra!
  • O Rei do Show
  • I, Tonya
  • Lady Bird: É Hora de Voar

Melhor Ator em Filme - Musical ou Comédia

  • Steve Carell por A Guerra dos Sexos
  • Ansel Elgort por Em Ritmo de Fuga
  • James Franco por Artista do Desastre
  • Hugh Jackman por O Rei do Show
  • Daniel Kaluuya por Corra!

Melhor Atriz em Filme - Musical ou Comédia

  • Judi Dench por Victoria e Abdul - O Confidente da Rainha
  • Helen Mirren por The Leisure Seeker
  • Margor Robbie por I, Tonya
  • Saoirse Ronan por Lady Bird: É Hora de Voar
  • Emma Stone por A Guerra dos Sexos

Melhor Direção

  • Guillermo del Toro por A Forma da Água
  • Martin McDonagh por Três Anúncios para um Crime
  • Christopher Nolan por Dunkirk
  • Ridley Scott por Todo Dinheiro do Mundo
  • Steven Spielberg por The Post: A Guerra Secreta

Melhor Roteiro

  • A Forma da Água
  • Lady Bird: É Hora de Voar
  • The Post: A Guerra Secreta
  • Três Anúncios para um Crime
  • A Grande Jogada

Melhor Ator Coadjuvante

  • Willem Dafoe por Projeto Flórida
  • Armie Hammer por Me Chame pelo Seu Nome
  • Richard Jenkins por A Forma da Água
  • Christopher Plummer por Todo Dinheiro do Mundo
  • Woody Harrelson por Três Anúncios para um Crime

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Mary J. Blige por Mudbound
  • Hong Chau por Pequena Grande Vida
  • Allison Janney por I, Tonya
  • Laurie Metcalf por Lady Bird: É Hora de Voar
  • Octavia Spencer por A Forma da Água

Melhor Longa de Animação

  • O Poderoso Chefinho
  • The Breadwinner
  • Viva – A Vida é uma Festa
  • O Touro Ferdinando
  • Com Amor, Van Gogh

Melhor Filme Estrangeiro

  • Uma Mulher Fantástica
  • First They Killed My Father
  • Em Pedaços
  • Loveless
  • The Square – A Arte da Discórdia

Melhor Trilha Sonora

  • Três Anúncios para um Crime
  • A Forma da Água
  • Trama Fantasma
  • The Post: A Guerra Secreta
  • Dunkirk

Melhor Canção Original

  • “Home” de O Touro Ferdinando
  • “Mighty River” de Mudbound
  • “Remember Me” de Viva – A Vida é uma Festa
  • “The Star” de A Estrela de Belém
  • “This Is Me” de O Rei do Show


TV

Melhor Série de Drama

  • The Crown
  • Game of Thrones
  • The Handmaid’s Tale
  • Stranger Things
  • This Is Us

Melhor Ator em Série de Drama

  • Jason Bateman por Ozark
  • Sterling K. Brow por This Is Us
  • Freddie Highmore por The Good Doctor
  • Bob Odenkirk por Better Call Saul
  • Liev Schreiber por Ray Donovan

Melhor Atriz em Série de Drama

  • Caitriona Balfe por Outlander
  • Claire Foy por The Crown
  • Maggie Gyllenhaal por The Deuce
  • Katherine Langford por 13 Reasons Why
  • Elisabeth Moss por The Handmaid’s Tale

Melhor Série de Comédia

  • Black-ish
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Master of None
  • SMILF
  • Will & Grace

Melhor Ator em Série de Comédia

  • Anthony Anderson por Black-ish
  • Aziz Ansari por Master of None
  • Kevin Bacon por I Love Dick
  • William H. Macy por Shameless
  • Eric McCormack por Will & Grace

Melhor Atriz em Série de Comédia

  • Pamela Adlon por Better Things
  • Alison Brie por GLOW
  • Rachel Brosnahan por The Marvelous Mrs. Maisel
  • Issa Rae por Insecure
  • Frankie Shaw por SMILF

Melhor Minissérie ou Filme para TV

  • Big Little Lies
  • Fargo
  • FEUD: Bette and Joan
  • The Sinner
  • Top of the Lake: China Girl

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV

  • Robert De Niro por The Wizard of Lies
  • Jude Law por The Young Pope
  • Kyle MacLachlan por Twin Peaks
  • Ewan McGregor por Fargo
  • Geoffrey Rush por Genius

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV

  • Jessica Biel por The Sinner
  • Nicole Kidman por Big Little Lies
  • Jessica Lange por FEUD: Bette and Joan
  • Susan Sarandon por FEUD: Bette and Joan
  • Reese Witherspoon por Big Little Lies

Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para TV

  • David Harbour por Stranger Things
  • Alfred Molina por FEUD: Bette and Joan
  • Christian Slater por Mr. Robot
  • Alexander Skarsgård por Big Little Lies
  • David Thewlis por Fargo

Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para TV

  • Laura Dern por Big Little Lies
  • Anne Dowd por The Handmaid’s Tale
  • Chrissy Metz por This Is Us
  • Michelle Pfeiffer por The Wizard of Lies
  • Shailene Woodley por Big Little Lies

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Post Bottom Ad

Leitores Anônimos

Pages