Globo de Ouro 2018: lista completa de vencedores em cinema e TV - Leitores Anônimos

Post Top Ad

Leitores Anônimos

Globo de Ouro 2018: lista completa de vencedores em cinema e TV

Compart
Em uma noite dominada por discursos políticos e de apoio às mulheres na luta contra o assédio dentro da indústria de Hollywood, o Globo de Ouro 2018 premiou produções que discutem a diversidade e combatem a injustiça e a discriminação.
Três Anúncios para um Crime foi o grande vencedor da noite, levando o prêmio principal de melhor filme dramático, além de conquistar as estatuetas de melhor atriz (para Frances McDormand), ator coadjuvante (para Sam Rockwell) e roteiro (para o também diretor Martin McDonagh).
Lady Bird também foi celebrado nesta noite de premiação, vencendo como melhor filme e melhor atriz (Saiorse Ronan) em comédia. A Forma da Água, que teve o maior número de indicações entre os filmes, precisou se contentar com as vitórias de melhor diretor (para Guillermo del Toro) e trilha sonora.
Nas categorias de televisão, o Golden Globe manteve sua tradição de celebrar novos programas e séries, premiando as novatas The Handmaid’s Tale The Marvelous Mrs. Maisel.
Entre as minisséries, Big Little Lies levou em todas as categorias em que esteve indicada, com quatro vitórias!
Os discursos de agradecimentos dos astros e estrelas da noite foram bastante expressivos sobre os escândalos na indústria de entretenimento, com muitas vozes se unindo por uma mudança. O tema “Time’s Up”, dando um basta à cultura de abuso e silêncio, marcou a cerimônia.
Quem resumiu esse sentimento no final da premiação foi Frances McDormand, que disse que as mulheres não estavam neste Globo de Ouro atrás de comida, mas sim de trabalho. A atriz falou que percebeu uma mudança “tectônica” na indústria nesta noite.
E você, qual foi a vitória e o discurso de agradecimento que mais gostou? Quais foram os melhores e piores momentos da cerimônia na sua opinião?
Confira a relação completa de vencedores do Globo de Ouro 2018:

CINEMA

Melhor Filme de Drama

  • Me Chame pelo Seu Nome
  • Dunkirk
  • The Post: A Guerra Secreta
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios para um Crime **VENCEDOR**

Melhor Ator em Filme de Drama

  • Timothée Chalamet por Me Chame pelo Seu Nome
  • Daniel Day-Lewis por Trama Fantasma
  • Tom Hanks por The Post: A Guerra Secreta
  • Gary Oldman por O Destino de uma Nação **VENCEDOR**
  • Denzel Washington por Roman J. Israel, Esq.

Melhor Atriz em Filme de Drama

  • Jessica Chastain por A Grande Jogada
  • Sally Hawkins por A Forma da Água
  • Frances McDormand por Três Anúncios para um Crime **VENCEDORA**
  • Meryl Streep por The Post: A Guerra Secreta
  • Michelle Williams por Todo Dinheiro do Mundo

Melhor Filme - Musical ou Comédia

  • Artista do Desastre
  • Corra!
  • O Rei do Show
  • I, Tonya
  • Lady Bird: É Hora de Voar **VENCEDOR**

Melhor Ator em Filme - Musical ou Comédia

  • Steve Carell por A Guerra dos Sexos
  • Ansel Elgort por Em Ritmo de Fuga
  • James Franco por Artista do Desastre **VENCEDOR**
  • Hugh Jackman por O Rei do Show
  • Daniel Kaluuya por Corra!

Melhor Atriz em Filme - Musical ou Comédia

  • Judi Dench por Victoria e Abdul - O Confidente da Rainha
  • Helen Mirren por The Leisure Seeker
  • Margor Robbie por I, Tonya
  • Saoirse Ronan por Lady Bird: É Hora de Voar **VENCEDORA**
  • Emma Stone por A Guerra dos Sexos

Melhor Direção

  • Guillermo del Toro por A Forma da Água **VENCEDOR**
  • Martin McDonagh por Três Anúncios para um Crime
  • Christopher Nolan por Dunkirk
  • Ridley Scott por Todo Dinheiro do Mundo
  • Steven Spielberg por The Post: A Guerra Secreta

Melhor Roteiro

  • A Forma da Água
  • Lady Bird: É Hora de Voar
  • The Post: A Guerra Secreta
  • Três Anúncios para um Crime **VENCEDOR**
  • A Grande Jogada

Melhor Ator Coadjuvante

  • Willem Dafoe por Projeto Flórida
  • Armie Hammer por Me Chame pelo Seu Nome
  • Richard Jenkins por A Forma da Água
  • Christopher Plummer por Todo Dinheiro do Mundo
  • Sam Rockwell por Três Anúncios para um Crime **VENCEDOR**

Melhor Atriz Coadjuvante 

  • Mary J. Blige por Mudbound
  • Hong Chau por Pequena Grande Vida
  • Allison Janney por I, Tonya **VENCEDORA**
  • Laurie Metcalf por Lady Bird: É Hora de Voar
  • Octavia Spencer por A Forma da Água

Melhor Longa de Animação

  • O Poderoso Chefinho
  • The Breadwinner
  • Viva – A Vida é uma Festa **VENCEDOR**
  • O Touro Ferdinando
  • Com Amor, Van Gogh

Melhor Filme Estrangeiro

  • Uma Mulher Fantástica
  • First They Killed My Father
  • Em Pedaços **VENCEDOR**
  • Loveless
  • The Square – A Arte da Discórdia

Melhor Trilha Sonora

  • Três Anúncios para um Crime
  • A Forma da Água **VENCEDOR**
  • Trama Fantasma
  • The Post: A Guerra Secreta
  • Dunkirk

Melhor Canção Original

  • “Home” de O Touro Ferdinando
  • “Mighty River” de Mudbound
  • “Remember Me” de Viva – A Vida é uma Festa
  • “The Star” de A Estrela de Belém
  • “This Is Me” de O Rei do Show **VENCEDORA**

TV

Melhor Série de Drama

  • The Crown
  • Game of Thrones
  • The Handmaid’s Tale **VENCEDORA**
  • Stranger Things
  • This Is Us

Melhor Ator em Série de Drama

  • Jason Bateman por Ozark
  • Sterling K. Brow por This Is Us **VENCEDOR**
  • Freddie Highmore por The Good Doctor
  • Bob Odenkirk por Better Call Saul
  • Liev Schreiber por Ray Donovan

Melhor Atriz em Série de Drama

  • Caitriona Balfe por Outlander
  • Claire Foy por The Crown
  • Maggie Gyllenhaal por The Deuce
  • Katherine Langford por 13 Reasons Why
  • Elisabeth Moss por The Handmaid’s Tale **VENCEDORA**

Melhor Série de Comédia

  • Black-ish
  • The Marvelous Mrs. Maisel **VENCEDORA**
  • Master of None
  • SMILF
  • Will & Grace

Melhor Ator em Série de Comédia

  • Anthony Anderson por Black-ish
  • Aziz Ansari por Master of None **VENCEDOR**
  • Kevin Bacon por I Love Dick
  • William H. Macy por Shameless
  • Eric McCormack por Will & Grace

Melhor Atriz em Série de Comédia

  • Pamela Adlon por Better Things
  • Alison Brie por GLOW
  • Rachel Brosnahan por The Marvelous Mrs. Maisel **VENCEDORA**
  • Issa Rae por Insecure
  • Frankie Shaw por SMILF

Melhor Minissérie ou Filme para TV

  • Big Little Lies **VENCEDORA**
  • Fargo
  • FEUD: Bette and Joan
  • The Sinner
  • Top of the Lake: China Girl

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV

  • Robert De Niro por The Wizard of Lies
  • Jude Law por The Young Pope
  • Kyle MacLachlan por Twin Peaks
  • Ewan McGregor por Fargo **VENCEDOR**
  • Geoffrey Rush por Genius

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV

  • Jessica Biel por The Sinner
  • Nicole Kidman por Big Little Lies **VENCEDORA**
  • Jessica Lange por FEUD: Bette and Joan
  • Susan Sarandon por FEUD: Bette and Joan
  • Reese Witherspoon por Big Little Lies

Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para TV

  • David Harbour por Stranger Things
  • Alfred Molina por FEUD: Bette and Joan
  • Christian Slater por Mr. Robot
  • Alexander Skarsgård por Big Little Lies **VENCEDOR**
  • David Thewlis por Fargo

Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para TV

  • Laura Dern por Big Little Lies **VENCEDORA**
  • Anne Dowd por The Handmaid’s Tale
  • Chrissy Metz por This Is Us
  • Michelle Pfeiffer por The Wizard of Lies
  • Shailene Woodley por Big Little Lies

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Post Bottom Ad

Leitores Anônimos

Pages