Spirit Awards: Corra! vence premiação do cinema independente - Leitores Anônimos

Post Top Ad

Leitores Anônimos

Spirit Awards: Corra! vence premiação do cinema independente

Compart
Corra! foi o grande vencedor do Independent Spirit Awards 2018, premiação que celebra o mercado cinematográfico independente dos Estados Unidos, na qual concorrem obras com orçamento de no máximo US$ 20 milhões. A produção de Jordan Peele foi consagrada na categoria melhor filme e direção.
Já nas categorias de atuação, Frances McDormand levou o prêmio de melhor atriz por Três Anúncios para um Crime, enquanto o jovem Timothée Chalamet foi nomeado melhor ator por Me Chame Pelo Seu Nome.
Assim como tem ocorrido em toda esta temporada de premiações, as disputas de ator e atriz coadjuvante foram vencidas por Sam Rockwell (Três Anúncios para um Crime) e Allison Janney (Eu, Tonya), confirmando ainda mais o favoritismo da dupla para o Oscar deste domingo.
Spirit Awards: Corra! vence premiação do cinema independente. Fonte da imagem: Divulgação/Universal Pictures
Confira a relação de vencedores do 33º Independent Spirit Awards
Melhor Filme
  • Me Chame pelo Seu Nome
  • The Florida Project
  • Corra! **VENCEDOR**
  • Lady Bird
  • The Rider
Melhor Diretor
  • Sean Baker, por The Florida Project
  • Jonas Carpignano, por A Ciambra
  • Luca Guadagnino, por Me Chame pelo Seu Nome
  • Jordan Peele, por Corra! **VENCEDOR**
  • Benny Safdie e Josh Safdie, por Bom Comportamento
  • Chloé Zhao, por The Rider
Melhor Primeiro Filme
(prêmio para direção e produção)
  • Columbus
  • Ingrid Goes West **VENCEDOR**
  • Menashe
  • Oh Lucy!
  • Patti Cake$
Melhor Ator
  • Timothée Chalamet, por Me Chame pelo Seu Nome **VENCEDOR**
  • Harris Dickinson, por Beach Rats
  • James Franco, por Artista do Desastre
  • Daniel Kaluuya, por Corra!
  • Robert Pattinson, por Bom Comportamento
Melhor Atriz
  • Salma Hayek, por Beatriz at Dinner
  • Frances McDormand, por Três Anúncios Para um Crime **VENCEDORA**
  • Margot Robbie, por I, Tonya
  • Saoirse Ronan, por Lady Bird
  • Shinobu Terajima, por Oh Lucy!
  • Regina Williams, por Life and nothing more
Melhor Ator Coadjuvante
  • Nnamdi Asomugha, por Crown Heights
  • Armie Hammer, por Me Chame pelo Seu Nome
  • Barry Keoghan, por O Sacrifício do Cervo Sagrado
  • Sam Rockwell, por Três Anúncios Para um Crime **VENCEDOR**
  • Benny Safdie, por Bom Comportamento
Melhor Atriz Coadjuvante
  • Holly Hunter, por Doentes de Amor
  • Allison Janney, por Eu, Tonya **VENCEDORA**
  • Laurie Metcalf, por Lady Bird
  • Lois Smith, por Marjorie Prime
  • Taliah Lennice Webster, por Bom Comportamento
Melhor Roteiro
  • Lady Bird **VENCEDOR**
  • The Lovers
  • Três Anúncios Para um Crime
  • Corra!
  • Beatriz at Dinner
Melhor Primeiro Roteiro
  • Donald Cried
  • Doentes de Amor **VENCEDOR**
  • Women Who Kill
  • Columbus
  • Ingrid Goes West
Melhor Filme Internacional
  • 120 Batimentos por Minuto (França)
  • Uma Mulher Fantástica (Chile) **VENCEDOR**
  • I Am Not a Witch (Zambia)
  • Lady Macbeth (Reino Unido)
  • Loveless (Rússia)
Melhor Documentário
  • The Departure
  • Faces Places **VENCEDOR**
  • Last Men in Aleppo
  • Motherland
  • Quest
Melhor Fotografia
  • O Sacrifício do Cervo Sagrado
  • Columbus
  • Beach Rats
  • Me Chame pelo Seu Nome **VENCEDOR**
  • The Rider
Melhor Edição
  • Bom Comportamento
  • Me Chame pelo Seu Nome
  • The Rider
  • Corra!
  • Eu, Tonya **VENCEDOR**
Prêmio John Cassavetes
(para filme realizado por menos de US$ 500 mil)
  • Dayveon
  • A Ghost Story
  • Life and nothing more **VENCEDOR**
  • Most Beautiful Island
  • The Transfiguration
Prêmio Robert Altman(para diretor, diretor de elenco e elenco de uma produção)
  • Mudbound

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Post Bottom Ad

Leitores Anônimos

Pages